一网搜 登录| 注册
政务服务 中国政府网 省政府网 English 한국어 日本語 站群导航
关闭

行政区划

开发区

部门网站

当前位置:  首页 >  政务 >  投诉反馈

集体土地不能做为遗产被继承

时间:2021-02-04 08:14 来源:
【字体: 打印

  投诉内容:农安县前岗乡村民的父母均已去世,咨询父母的土地儿女是否可以继承?请相关部门帮助解答

  投诉时间:2021-02-23 18:32:56

  承办单位:农安县人民政府 

  办理意见:反映人父母与村集体签订的是独立的土地承包合同,且合同内的成员都已去世,因此该合同内的承包地属于全户消亡性质,村集体收回重新对外发包符合中华人民共和国土地承包法的相关规定。土地的所有权属于村集体不可做为遗产来继承,所以不能确权到已故老人子女的名下

  回复时间:2021-02-27 10:44:17

编 辑: